O Portugal Fashion está de regresso ao seu local de eleição, o edifício da Alfândega do Porto, onde se vão realizar a maioria dos desfiles da 43.ª edição do evento, que decorre de 18 a 20 de outubro.

O programa inclui 35 desfiles e duas apresentações, repartidos entre a passerelle principal, o espaço Bloom, onde se exibem os jovens criadores, e as instalações do grupo Cães de Pedra em Vila do Conde, com os desfiles da Lion of Porches e Decenio.
A apresentação das principais tendências para a primavera/verão do próximo contará, como habitualmente, com a participação de alguns dos maiores criadores e marcas nacionais, como Alves/Gonçalves, Carlos Gil, Diogo Miranda, Estelita Mendonça, Hugo Costa, Lion of Porches, Luís Buchinho, Luís Onofre, Miguel Vieira, Katty Xiomara, Nuno Baltazar, Susana Bettencourt, Storytailors, entre outros.
De acordo com a organização, no total, nove marcas de vestuário, oito marcas de calçado e acessórios, 17 criadores individuais e duas duplas criativas vão revelar as suas coleções. A juntar ainda os coordenados de sete jovens designers e cinco escolas de moda no habitual Espaço Bloom.
Esta edição marca também a estreia de Cristina Ferreira, que apresentará a nova coleção da sua marca de sapatos, CF Cristina.
O Portugal Fashion é um projeto da responsabilidade da Associação Nacional de Jovens Empresários, desenvolvido em parceria com a Associação Têxtil e Vestuário de Portugal e com o apoio da Câmara do Porto.
O evento é financiado pelo Portugal 2020, no âmbito do Compete 2020 – Programa Operacional da Competitividade e Internacionalização, com fundos provenientes da União Europeia, através do Fundo Europeu de Desenvolvimento Regional.

PROGRAMA

18 de outubro

Alfândega do Porto

11h00 – Modatex

12h00 – Emp + Cenatex

13h00 – Ipcb/Esart + Esad

14h00 – Luís Sandão + João Sousa

15h00 – Rita Sá

16h00 – Mara Flora + Maria Meira

17h00 – Daniela Pereira

18h00 – Joana Braga

Instalações Grupo Cães de Pedra

19h00 – Decenio

20h00 – Lion Of Porches

Alfândega do Porto

21h30 – Carla Pontes

22h00 – Susana Bettencourt

23h00 – Tm Teresa Martins

19 de outubro

Alfândega do Porto

13h00 – Cf Cristina

14h00 – Sara Maia / Nycole

15h00 – Inês Torcato / David Catalán

16h00 – Maria Gambina

17h00 – Estelita Mendonça

18h00 – Carlos Gil

19h00 – Hugo Costa

20h00 – Micaela Oliveira

21h30 – Sophia Kah

22h30 – Diogo Miranda

23h30 – Miguel Vieira

20 de outubro

Alfândega do Porto

11h30 – Marques’almeida

12h30 – Katty Xiomara

14h00 – Nuno Baltazar

15h00 – Storytailors

15h30 – Meam

16h30 – Concreto

17h30 – Shoes + Bags: Ambitious | Fly London | J. Reinaldo | Nobrand | Rufel | The Baron’s Cage

18h30 – Pé De Chumbo

19h30 – Luís Buchinho

21h00 – Alves & Gonçalves

22h00 – Luís Onofre

23h00 – Júlio Torcato

After Show Party

Facebook
Twitter
Instagram